Законопроект по Антикоррупционному суду появится в ближайшее время, — БПП

10.10.2017 8:42

Законопроект по Антикоррупционному суду появится в ближайшее время, — БПП

Руководитель фракции БПП Артур Герасимов предполагает, что в ближайшее время будет подготовлен новый законопроект об антикоррупционных судах в Украине, в котором будут учтены рекомендации Венецианской комиссии.

Об этом он сказал в программе «Свобода слова» на ICTV , сообщает корреспондент Укринформа.

«На данный момент Венецианская комиссия сказала, что антикоррупционный суд желательно создать в Украине, но одновременно она забраковала оба законопроекта, которые анализировала. Сейчас мы получим эти выводы и думаю, что уже в ближайшее время мы увидим новый законопроект, который учтет эти пожелания и мы будем его принимать», — сказал Герасимов.

Как сообщалось, 6 октября Венецианская комиссия на пленарном заседании дала заключение, в котором поддержала создание в Украине Антикоррупционного суда, предусмотренного Законом «О судоустройстве и статусе судей».

Сейчас на рассмотрение парламента внесены два законопроекта № 6011 (авторства Оксаны Сыроед и иван Крулько) и 6529 (авторства Сергея Алексеева). Венецианская комиссия критически высказалась относительно обоих законопроектов, отметив, что законопроект Алексеева предусматривает создания отдельных палат, а не отдельного суда, в то время как законопроект Сыроед и Крулько вызывает сомнение относительно его соответствия Конституции и политизирует процесс назначения судей, что противоречит принципу независимости судебной власти.

Источник

Вверх