Еврокомиссия объявит о мировом соглашении с «Газпромом» на следующей неделе – СМИ

15.05.2018 14:01

Еврокомиссия объявит о мировом соглашении с «Газпромом» на следующей неделе – СМИ

Европейская комиссия и российский монополист «Газпром» объявят об урегулировании антимонопольного дела на следующей неделе.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на информацию европейских чиновников, передает Европейская правда.

Один из собеседников сказал, что Еврокомиссия должна объявить о заключении соглашения 24 мая, что завершит одно из самых продолжительных в своем роде антимонопольных дел, которое началась с рейдов в 20 офисах в 10 странах в 2011 году, когда следователи получили более 150 тысяч документов.

Два других собеседника заявили, что решение по «Газпрому», крупнейшему поставщику газа в ЕС, могут объявить на этой неделе или на следующей.

В начале апреля агентство Reuters сообщило, что «Газпром» и ЕС достигли соглашения, которое позволит российской компании избежать штрафа в размере 10% от мирового оборота.

Еврокомиссия уже семь лет изучает деловые операции «Газпрома» в Европе и обвиняет российский концерн в препятствовании конкуренции и в завышении цен на поставки газа в Восточную Европу. «Газпром» отрицает обвинения.

Российский энергетический гигант обязался изменить структуру ценообразования. Компания также обязалась снять все договорные ограничения, которые запрещают клиентам перепродавать свой газ, и позволить оператору Болгарской сети транспортировки взять на себя ответственность за газовые потоки Балканских стран в Грецию.

Ожидается, что уступки будут действительны в течение восьми лет. ЕС не будет применять никаких финансовых санкций к «Газпрому», но если компания не выполнит условия урегулирования, ЕС все равно может наложить штрафы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх