Денисова предупреждает о возможном “сафари” на участников Марша равенства

13.06.2018 11:51

Денисова предупреждает о возможном “сафари” на участников Марша равенства

Любая дискриминация является недопустимой, в том числе и по признаку сексуальной ориентации.

Об этом говорится в публичном обращении Уполномоченного ВР Украины по правам человека Людмилы Денисовой накануне марша ЛГБТ в Киеве, сообщает Укринформ.

«Каждый год радикально настроенные граждане пытаются сорвать «Марш равенства» — акцию в поддержку прав человека независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности или любых других признаков. Хочу отметить, что и в этот раз публичная дискуссия вокруг этого мероприятия обретает угрожающую окраску. Угрозы устроить так называемое «сафари» с призами за каждого избитого правозащитника, публичные договоренности касательно различных проявления ксенофобии во время проведения акции — все это заставляет меня обратиться ко всем гражданам и к каждому в отдельности», — отмечает Денисова.

Она подчеркнула, что абсолютно каждому человеку Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод гарантировано право на мирные собрания и свободу слова.

«Реализация этих прав и свобод должна быть эффективно обеспечена не только в том случае, когда лица, которые этим правом пользуются, выражают приемлемые для большинства взгляды, но и когда выражаемые взгляды являются непопулярными, могут шокировать или вызвать беспокойство в обществе. Недопустима какая-либо дискриминация, в том числе по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Недопустимы подстрекательства к такой дискриминации, а тем более — к насилию», — заявила омбудсмен.

Уполномоченный также отметила, что особая ответственность за высказывания, которые «прямо или косвенно могут привести к разжиганию розни и провокации физического насилия и противостояния, лежит именно на политических деятелях и государственных чиновниках, поскольку именно их слова в подавляющей степени формируют общественное мнение».

«Хочу напомнить, что правом не защищаются необоснованные оскорбительные выражения, унижающие человеческую честь и достоинство, подстрекательство к дискриминации и вражде», — отметила Денисова.

Омбудсмен подчеркнула, что ранее направила обращение к председателю Национальной полиции Сергею Князеву и Киевскому городскому голове Виталию Кличко с просьбой принять в рамках их компетенции все возможные меры для обеспечения беспрепятственного и безопасного проведения Марша равенства его участниками.

«Надеюсь, мы не станем свидетелями бездействия и безответственного отношения власти к выполнению своих прямых обязанностей по надлежащему, как для демократического общества, обеспечению этих прав и свобод, в том числе права на мирные собрания и свободу слова», — добавила Денисова.

Как сообщалось, в Киеве 17 июня пройдет Марш равенства «КиевПрайд-2018».

Источник

Вверх