Денисова пояснила, какими будут пенсии после одобрения реформы

03.10.2017 17:10

Денисова пояснила, какими будут пенсии после одобрения реформы

Глава парламентского комитета по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова рассказала, как будет происходить осовременивание пенсий после принятия реформы.

Об этом шла речь в ее выступлении во время заседания Верховной Рады, передает Эспрессо.TV.

С 1 октября состоится осовременивание размеров пенсии в соответствии с заработной платой 3764 грн. А это почти втрое больше, чем было раньше, отметила Денисова.

«Планировалось с 1 октября сделать перерасчет пенсий с применением прожиточного минимума 1312 грн. Но после учета предложений фракции показатель будет 1452 грн, что больше на 140 грн», — отметила Денисова.

По ее словам, почти 1 млн украинцев, у которых по определенным причинам не было полного стажа, получали пенсию в размере 949 грн, но после принятия реформы размер пенсии увеличится почти на 423 грн.

«Они будут получать не меньше, чем 1373 грн», — отметила Денисова.

Для женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет, будет отменена норма, которая приводит к уменьшению размера пенсии.

Также после принятия реформы работающим пенсионерам будут платить пенсию в полном размере.

«Мы предусматриваем индексацию при расчете пенсии без какого-либо решения Кабмина. Также если гражданину не хватает страхового стажа, ему будет предоставлена временная государственная помощь в порядке, определенном Кабмином. Также человек может оплатить взносы и «купить себе» стаж, которого ему не хватает», — рассказала глава комитета.

Также Денисова рассказала о пенсии для отдельных категорий населения.

«Много говорилось о шахтерах, какую они предпочтут уплату — пенсионную или убывающую. Они заработали себе на одну и другую пенсию», — отметила народный депутат.

Источник

Вверх