В Samsung разработали аккумулятор, который заряжается за 12 минут

28.11.2017 1:01

В Samsung разработали аккумулятор, который заряжается за 12 минут

Компания Samsung Electronics сообщила о разработке новой технологии производства аккумуляторов для мобильных устройств, которая обеспечит существенный прирост в емкости и скорости зарядки.

Об этом сообщает itc.ua.

Речь о некой новой технологии с использованием графена. Разработка была выполнена специалистами института передовых технологий Samsung (Samsung Advanced Institute of Technology, SAIT).

По словам специалистов SAIT, применение графена, обеспечивающего более высокую скорость передачи электричества в сравнении с кремнием, позволило увеличить емкость на 45%.

При этом скорость зарядки по сравнению с нынешними коммерческими аккумуляторами возросла в пять раз.

Разработанный исследователями SAIT аккумулятор со «сферическими графеновыми элементами» полностью заряжается всего за 12 минут, тогда как у современных батарей этот процесс занимает в лучшем случае около часа.

Также сообщается, что новый аккумулятор может работать при температуре до 60 °С, что делает разработку подходящей для применения в электромобилях.

Статья под названием «Графеновые шары для перезаряжаемых литий-ионных аккумуляторов с быстрой зарядкой и высокой объемной плотностью энергии» недавно была опубликована в журнале Nature Communications.

В SAIT сообщили, что уже подали заявки в американское и южнокорейское патентные ведомства. О сроках коммерциализации разработки, как и во многих подобных случаях, пока данных нет.

В начале этого года специалисты SAIT отчитались о том, что им удалось разработать новый революционный метод получения графена, что должно существенно ускорить переход к коммерческому использованию этого уникального материала в электронных устройствах.

Источник

Вверх