В правительстве рассказали, кто в Украине не получит субсидию

28.04.2018 18:52

В правительстве рассказали, кто в Украине не получит субсидию

Субсидию украинцам в следующем отопительном сезоне не будут назначать, если у семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина Украины 27 апреля, пишет Гордон.

В правительстве отметили, что во время верификации получателей субсидий выявили много злоупотреблений, поэтому на внеочередном заседании правительства 27 апреля был принят ряд измененияй к программе начисления помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В частности, это касается предметов роскоши, принадлежащих получателям субсидий и сдачи жилья в аренду.

«В городах миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду с своеобразным бонусом – оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши. Теперь если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом соцзащиты населения, субсидию не будут назначать», – заявили в правительстве.

Кроме этого, доход от аренды недвижимости нужно будет указывать в декларации в новой графе «другие доходы».

Также, согласно решению правительства, в следующем отопительном сезоне субсидия будет монетизирована, что позволит украинцам оставлять себе сєкономленные на жилищно-коммунальных услугах деньги.

18 октября 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что более 6,5 млн семей в Украине получат субсидии на оплату коммунальных услуг.

С 1 января 2018 года в Украине ввели первый этап монетизации субсидий на уровне поставщиков услуг.

Источник

Вверх