В ОХМАТДЕТ для лечения онкобольных детей поставили непригодных лекарств на 10 млн грн

22.07.2017 12:21

В ОХМАТДЕТ для лечения онкобольных детей поставили непригодных лекарств на 10 млн грн

В рамках государственных закупок на ОХМАТДЕТ поступили лекарства с коротким сроком годности для лечения онкобольных детей.

На сегодняшний день медикаменты на общую сумму около 10 млн грн непригодны для использования. Об этом в комментарии УНН рассказала заведующая Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы (НДСБ) ОХМАТДЕТ Светлана Донская.

Как сообщила С.Донская, в карантине на складе в больнице ОХМАТДЕТ сохраняется медикаментов для лечения онкобольных детей на сумму более одного миллиона гривен. Кроме того, из больницы уже забрали лекарства на сумму 8,6 млн грн, которые были поставлены и у которых был короткий срок годности и поэтому не могли быть использованы по назначению.

«На большую сумму у нас к сожалению сгорели медикаменты. То, что у нас сейчас в карантинной зоне на складе больницы — это более чем 1 млн. Но у нас «Укрвакцина» по поручению Минздрава Украины, забрала лекарств более чем на 8,6 млн. Это было поручение Минздрава и мы передали их с баланса на баланс. Это из серии баба с воза — кобыле легче, но куда денут эти медикаменты…» — отметила С.Донская.

Она пояснила, что поставленные лекарства, которые переданы «Укрвакцине», также были с коротким сроком годности и срок их использования истек в конце июня.

В медицинском учреждении прошла проверка прокуратуры. По словам руководителя Центра детской онкогематологии, правоохранителям была предоставлена вся необходимая информация: копии всех документов по лекарствам, копии писем Министерства здравоохранения и все необходимые разъяснения.

Всю информацию, по словам руководителя детского онкологического центра, получили контролирующие органы. И Счетная палата, проводившая аудит использования средств, выделенных на детскую онкологию, также заинтересовалась ситуацией с госзакупками лекарств.

Источник

Вверх