В Минюсте оценили возможность легализации однополого партнерства

14.06.2018 19:30

В Минюсте оценили возможность легализации однополого партнерства

Вопрос легализации однополого партнерства в Украине требует всесторонней дискуссии, правовое поле для принятия такого решения в стране пока отсутствует, отмечает заместитель министра юстиции Украины Наталья Бернацкая.

«На сегодняшний день никаких проектов законов или правительственных решений относительно легализации однополого партнёрства в гражданской или другой форме ещё не разрабатывалось», — сказала Н.Бернацкая журналистам в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о том, разрабатывает ли Минюст нормативно-правовые акты в контексте утвержденной Кабинетом министров в 2015 году Национальной стратегии в сфере прав человека, которая, в частности, предполагает законодательное закрепление гражданского партнёрства однополых пар.

По словам замглавы Минюста, Нацстратегия является комплексным документом для постепенного обсуждения указанных в ней вопросов.

«Будет ли этот вопрос подниматься? Уверена, что в этом году и в следующем эти вопросы будут предметом дискуссии. Но на сегодняшний день ни Конституция Украины, которая говорит, что существует только союз мужчины и женщины, ни Семейный кодекс… не дают правового поля… Нет правового поля, чтобы это сделать (легализовать однополое партнерство – ИФ.). Поэтому это длительная дискуссия, и кулуарно никогда ничего по этому вопросу приниматься не будет», — подчеркнула замминистра.

«Стратегия определена до 2020 года, поэтому дискуссия будет продолжаться», — добавила она.

Источник: Интерфакс-Украина

Источник

Вверх