В Минсоцполитики рассказали, как оформить субсидию на фактических жильцов квартиры

16.05.2018 12:41

В Минсоцполитики рассказали, как оформить субсидию на фактических жильцов квартиры

В Министерстве социальной политики заявили о том, что право оформить субсидию не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц, осталось.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Право оформить субсидию не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц, с 1 мая 2018 года сохранилось. Государство идет навстречу семьям, в которых прописаны совершеннолетние дети, но уже много лет не проживают с родителями, и предлагает доходы тех, кто прописан, но фактически не проживает в квартире, не учитывать при расчете размера субсидии», — говорится в сообщении.

В таком случае житель квартиры при оформлении субсидии, в декларации о доходах в разделе «состав семьи», должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с получателем субсидии. В частности, нужно написать: «зарегистрированы, но не проживают».

«Если, например, в доме прописана совершеннолетняя замужняя дочь, то в декларации, в разделе II, нужно указать и ее семью также — супруга и детей, даже если они прописаны по другому адресу», — отмечают в Минсоцполитики.

Также вместе с декларацией необходимо подать заявление с просьбой рассмотреть на Комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире, подчеркнув соответствующие слова, а также обязательно предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом месте, справка об обучении в другом месте, о пребывании на лечении и т.п.).

На основании этого заявления Управление социальной защиты направляет в помещение этого заявителя государственного социального инспектора, который составляет акт обследования материально-бытовых условий проживания. Далее в органе социальной защиты готовят представление на Комиссию, которая принимает решение.

Источник

Вверх