В МВФ рассказали, какой будет цена на газ для украинцев

10.03.2018 13:50

В МВФ рассказали, какой будет цена на газ для украинцев

Окончательную стоимость голубого топлива для домохозяйств в ближайшее время могут приравнять к тарифам, которые платят импортеры. Ведь именно эти рыночные условия очень часто становятся поводом для коррупционных схем.

Соответствующее мнение высказал представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, пишет ua-banker.com.

Он убеждает, в течение последних четырех лет проведения реформ в Украине было затруднено из-за экономической нестабильности, в частности в период 2014-2015-го. Финансовые возможности сокращались, а гривна пошла на спад. Основная причина – вооруженный конфликт во временно оккупированных регионах:

“Несмотря на такие сложные обстоятельства, Украина сумела достичь существенного прогресса во многих реформах. Сейчас ситуация другая – стало лучше. Экономика стабилизировалась, это создает условия, чтобы продолжить работу, начатую в 2014-2015 годах”, – подчеркнул Люнгман.

По словам финансиста, сейчас следует в первую очередь уделить все внимание повышению зарплат и жизненных стандартов населения – но не позже, чем до начала парламентских и президентских выборов:

“Можем говорить о более высоком росте в 2018 году, предпосылки которого заложены в том числе и в 2017 году. Однако даже рост в 3-3,5% недостаточное для того, чтобы у украинцев реально выросло качество жизни, а страна догнала своих западных соседей. Украина в 2014-2015 гг. потеряла почти 20% ВВП, и это надо восстановить. Озвучу уже приведенный мной ранее аргумент: рост зарплат должен происходить пропорционально росту производительности. Если зарплаты будут расти, а производительность нет, то это никак не будет способствовать созданию стабильной экономической среды в Украине”, –резюмировал представитель МВФ.

«Многие из потребителей спрашивали у нас, из чего именно состоит цена на газ для населения. Для начала мы подготовили ответ в виде небольшой инфографики», – говорилось в официальном заявлении компании.

Согласно подсчетов, львиную долю в этой таблице занимает стоимость голубого топлива — 4942 гривен, еще 1160 гривен приходится на НДС (налог на добавленную стоимость – ред.), 514 грн – на транспортировку распределительными сетями, 219 грн – на транспортировку по магистральным газопроводам, и 124 грн – собственная наценка «Нафтогаза».

Источник

Вверх