В ЕС опасаются увольнения главы НАБУ из-за аудита

11.09.2017 23:11

В ЕС опасаются увольнения главы НАБУ из-за аудита

Генеральный директор Европейского бюро по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF) Джованни Кесслер считает, что возможный аудит НАБУ может быть использован для увольнения его главы Артема Сытника.

Об этом он заявил в интервью «Европейской правде», опубликованном в понедельник.

«Надлежащий аудит следует проводить только через несколько лет, когда деятельность учреждения уже хорошо устоялась. Тогда можно оценить, как она работает, а не сейчас, когда НАБУ еще находится в процессе становления», — заявил он.

«Я вижу опасность, что запланированный аудит НАБУ будет проведен только для того, чтобы по его результатам уволить главу агентства», — добавил Кесслер.

«То есть что для кого-то это — некая возможность отстранения его от должности. Поэтому независимость председателя бюро может оказаться под угрозой, что было бы очень плохо», — сказал он.

В 2015 году Джованни Кесслер был членом комиссии по отбору руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сейчас он является членом Международного антикоррупционного консалтингового совета, благодаря Антикоррупционной инициативе ЕС будет помогать в работе комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Источник

Вверх