В Варшаве отрицают, что США остановили контакты с Польшей

06.03.2018 17:20

В Варшаве отрицают, что США остановили контакты с Польшей

В польском правительстве отрицают информацию о том, что США ввели ограничительные меры против Варшавы из-за закона об Институте национальной памяти.

Об этом заявила пресс-секретарь польского правительства Йоанна Копциньска, комментируя публикацию издания Onet, передает PAP.

«Двустороннее стратегическое сотрудничество с США не находится под угрозой, дипломатические контакты остаются на нынешнем уровне», — сказала она.

По ее словам, об этом свидетельствует визит Марека Магеровськи, заместителя министра иностранных дел в Вашингтон, а также запланированный визит главы канцелярии польского президента Кшиштофа Щерського в США.

В МИД Польши также заявили, что информация о «санкциях» США на двусторонние контакты не соответствует действительности. Как сообщает The Associated Press, Бартош Цихоцкий, заместитель министра иностранных дел, сообщил, что Вашингтон лишь выразил «обеспокоенность и имеет вопросы» в связи со скандальным законом.

Напомним, ранее польское издание Onet сообщило, что США ввели ограничительные меры против польской власти в связи с законом об Институте национальной памяти (ИНП), из-за которого у Польши возникли разногласия с несколькими государствами, в том числе с Израилем и Украиной.

Согласно документам, которые оказались в розпорядженнні Onet, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравєцький не смогут посетить Белый дом и встретиться с Дональдом Трампом и другими американскими высокопоставленными чиновниками, пока в закон не будут внесены изменения.

Источник: ЕП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх