Винник: Полномочия «Укроборонпрома» должны быть пересмотрены

03.11.2017 8:41

Винник: Полномочия «Укроборонпрома» должны быть пересмотрены

Секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от фракции БПП Иван Винник заявляет о назревшей необходимости пересмотра действующих подходов к управлению государственными активами в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), и, в первую очередь, полномочий госконцерна «Укроборонпром».

В ходе парламентских слушаний по вопросам реформирования ОПК в четверг в Киеве нардеп заявил, что «Укроборонпром» в настоящее время является «единственной структурой», выступающей субъектом госуправления и субъектом хозяйствования в ОПК в одном лице.

И.Винник уточнил, что наличие у созданного прежней властью в 2011 году «Укроборонпрома» управленческих и регуляторно-административных функций одновременно противоречит правовым основам: концерн, как хозяйствующий субъект, не может быть субъектом регуляторной политики, учитывая, что это прерогатива исключительно центральных органов исполнительной власти.

«Необходим пересмотр подходов к полномочиям «Укроборонпрома»… «Укроборонпром» — это рудимент советской эпохи и не может быть эффективным», — сказал он.

И.Винник также высказался за неотложную реформу отрасли, ключевыми направлениями которой, по его мнению, должны стать: дерегуляция оборонной отрасли и ликвидация госмонополии в сфере ВТС, реформа системы ценообразования на оборонную продукцию, пересмотр подходов к госинвестированию в развитие основных фондов ОПК и внедрение, с учетом мирового опыта, новых инвестиционно-налоговых инструментов в оборонной отрасли.

Источник: Интерфакс-Украина

Источник

Вверх