Благодаря смарт-камерам в Киеве раскрыли два убийства

11.05.2017 19:01

кгга

В Киеве продолжается внедрение программы «Безопасная столица», в рамках которой устанавливаются смарт-камеры видеонаблюдения на территории Киева.

Об этом рассказал руководитель Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров, передает пресс-служба КГГА.

«Мы уже установили 249 дополнительных камер в 13 основных локациях конкурса «Евровидение» – в районе МВЦ, центральной части города, на Софийской, Михайловской, Контрактовой и Почтовой площадях, Андреевском спуске, улице Сагайдачного и т.д. Также в ближайшее время мы закончим установку камер на Трухановом острове. После центральной части перейдем к другим районам города. Аналогов киевского дата-центра нет ни в Украине, ни в Восточной Европе. Современные камеры, 4 из которых с обзором в 360 градусов (Panoview), распознают номера машин и лица людей. Вся информация сохраняется в течение 3 месяцев в видеоархиве. Стоит отметить, что мы также тесно сотрудничаем с Национальной полицией и Службой безопасности Украины, чтобы достичь нашей основной цели – сделать город максимально безопасным», – отметил Назаров.

Он сообщил, что благодаря работе системы за последние 3 месяца раскрыто 2 убийства, около 30 уголовных дел передано в суд, выяснены обстоятельства более 100 аварий.

Назаров также рассказал, что на следующей неделе в Киеве состоится конференция Smart&Safe City. Главной темой мероприятия станут «умные» и безопасные города, а также технологии и решения, которые способны улучшить их жизнедеятельность.

Источник

Вверх