Биологи предупредили об эпидемии мозговых червей

03.07.2017 18:11

Биологи предупредили об эпидемии мозговых червей

В американском штате Флорида местные исследователи бьют тревогу из-за массового распространения заболевания головного мозга, вызванного деятельностью паразитов - крысиных легочных червей Angiostrongylus cantonensis. Учёные считают, что из-за процессов глобального потепления география обитания данных организмов продолжит расширяться, что приведёт к новым жертвам.
Механизм распространения паразитов имеет достаточно простой характер. Личинки червя попадают в улиток, а при поедании их крысами – в самих грызунов. Там они развиваются и со временем продолжают искать новых носителей в лице моллюсков, ракообразных или лягушек. Уже после этого вместе с сырым мясом перечисленных представителей фауны они попадают в организм человека, где оседают в области головного мозга.
Черви провоцируют менингоэнцефалит, являющийся причиной различных нарушений работы центральной нервной системы или даже к смерти. В случае, если в человеческий организм попадают личинки, то они долго в данной среде не живут, однако вследствие их краткосрочной, но не менее опасной деятельности может происходить отмирание мозговых тканей, что сопровождается как головными болями, тошнотой и лихорадкой, так и параличом отдельных мышц или даже целых конечностей.
Ранее 16 случаев заражения были зафиксированы на Гавайях. До этого здесь за последние 20 лет ангиостронгилез здесь был диагностирован лишь двум пациентам.

Источник

Вверх